Lecomte, Hippolyte
[Parigi], Delpech, [1820]. In 2°. 3 voll. Frontespizio e 346 (di 380) litografie a colori raffiguranti costumi civili e militari francesi su disegni di Lecomte, macchie, fioriture e alcuni piccoli strappi marginali, legatura coeva in mezza pelle decorata a radica, doppio tassello rosso e verde ai dorsi con rotelle in oro, sguardie marmorizzate, nuovi i capitelli del vol.III, angoli, cerniere e bordi con qualche abrasione e difetto.
€ 250 - € 350
Lotto non venduto
Si tratta di uno dei primi libri di pregio prodotti con l'allora nuova tecnica della litografia. Colas 1807 1820
Richiedi informazioni su questo lotto.