[Holbein, Hans]
Londra, W. Smith and Co. for John Scott e Thomas Ostell, 1803. 4° piccolo. Antiporta, frontespizio calcografico e tipografico, ritratto e 47 tavole incisi in rame da D. Deuchar su disegni di Holbein, fioriture, legatura antica in mezza pelle rimontata, impressioni in oro al dorso, abrasioni ai piatti.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Nel 1524 Hans Holbein il giovane disegna una danza macabra, ma è solo nel 1538 che l'opera è pubblicata e diventa il riferimento delle opere dello stesso tema create a partire da quella data. La morte non è più raffigurata in una forsennata sarabanda, ma prende parte alla vita quotidiana delle persone. 1803
Richiedi informazioni su questo lotto.