Architettura - Toscana
Penna e inchiostro bruno, acquerelli colorati su tracce di matita nera su carta, [secolo XVIII], ciascuno circa 330 x480 mm, con cornice a inchiostro e scala di misurazione, fioriture, qualche piccolo strappo marginale.
€ 250 - € 350
Lotto non venduto
Il lotto comprende: "Disegno per la nuova facciata della Casa dei SS.ri Fazzuoli posta in Castiglion Fiorentino MDCCXXXXV", con la legenda in basso a sinistra; "Primo pensiero per la riduzione della Casa de' SS.ri Fazzuoli posta in Castiglion fiorentino" e "Secondo pensiero per la riduzione della Casa de' SS.ri Fazzuoli, posta in Castiglion Fiorentino". I Fazzuoli furono un'importante famiglia locale, estintasi in quella dei Tavanti a seguito del matrimonio delle due sorelle Fazzuoli con due Tavanti, agli inizi dell'Ottocento. 1745
Richiedi informazioni su questo lotto.