Eluard, Paul
[Parigi, G.L.M.], 1938. Placchetta in 8° (mm. 225 x 163), fogli sciolti, 2 pagine di testo in francese con la firma di Paul Eluard a matita, con 7 incisioni originali fuori testo, numerate 86/150 e firmate dagli artisti, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture, legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro lungo il dorso, lacci bianchi.
€ 6.000 - € 8.000
Venduto per € 15.000
Edizione limitata a 150 esemplari su Montval, il nostro è il n. 86, numerato a mano. Le incisioni fuori testo, sono numerate e firmate a matita da Picasso, Mirò, Tanguy, Masson, Buckland Wright, Husband e Hayter e sono state impresse presso l' Atelier 17 sotto la direzione di Stanley William Hayter.
L'opera venne scritta da Paul Eluard nel novembre del 1936 in sostegno ai repubblicani spagnoli . La nostra copia è una di quelle destinate ai lettori anglossasoni che contiene la traduzione del testo in inglese di Brian Coffey. 1938
Richiedi informazioni su questo lotto.