Picasso, Pablo - Neruda, Pablo
Parigi, Aux vents d’Arles, 1960. In 2°. Album contenente 15 riproduzioni di acquerelli in bianco e nero dell’artista a fogli sciolti realizzate da Daniel Jacomet, 1 litografia originale firmata e numerata 19/50 a matita da Picasso, cartella editoriale in tela rossa con al piatto anteriore la figura di un toro impressa in nero, lacci,un poco scolorita.
€ 2.500 - € 3.000
Venduto per € 3.750
Raffinato e raro libro d'artista a tiratura limitata di 520 esemplari Il nostro è il n.19 dei 50 che prevede una litografia originale di Picasso, tirata dai torchi dei Fratelli Mourlot. 1960
Richiedi informazioni su questo lotto.