Cesi, Carlo o Cesio - Carracci, Annibale - Westerhout, Arnold van
Acquaforte, II stato, firmata e datata in lastra,mm. 345 x 250, gora d’acqua ed arrossature ai margini. § Insieme nel lotto altro foglio con la stessa raffigurazione ma di formato diverso.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Tavola 8 della serie Galeria nel Palazzo Farnese in Roma.del Sereniss. Duca di Parma etc. dipinta da Annibale Carracci intagliata da Carlo Cesio, pubblicata da François Collignon nel 1657, raffigurante gli affreschi realizzati da Annibale Carracci per la Galleria Farnese. Bartsch XXI.109.28. 1657
Richiedi informazioni su questo lotto.