Piemonte
Trino, Giovanni Francesco Giolito de’ Ferrari, 1567. In 4°. Grande stemma in xilografia al frontespizio, testatine e iniziali istoriate, al frontespizio e alla seconda carta restauri e integrazioni,legatura in pergamena rigida antica rimontata.
€ 100 - € 150
Venduto per € 325
Unica e rarissima edizione di questi componimenti poetici tra i cui autori compaiono fra gli altri Annibale Guasco, Stefano Guazzo e Giorgio del Carretto. Besano-Begey/Dondi, 1276; De Gregory, II, 146; Edit I, 34; Manno, IV, 15520; Manzoniana, I, 193. 1567
Richiedi informazioni su questo lotto.
Raccolta degli ordini e provvidenze emanate dalle autorità costituite
€ 200 - € 300
Venduto per € 250