[Edgecombe, Thomas]
Trieste, Gaspero Weis, 1804. In 2°. Vignetta xilografica al frontepizio, una tavola nel testo incisa in rame raffigurante una bussola, macchie al frontespizio, fioriture, alcune carte brunite, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio, titolo manoscritto al piatto anteriore, molto danneggiata.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Quarta edizione di questa interessante opera sulla navigazione. Bibliografia di marina, Milano, 1823, p.196 1804
Richiedi informazioni su questo lotto.