Paciaudi, Paolo Maria
s.d.t., [1749?]. In 4°. Frontespizio con lo stemma di Emanuele Pinto de Fonseca disegnato da J. B. Rossi e inciso da P.J. Gaultier, e 22 (di 23) tavole con medaglie e testo incisi in rame (a carta A2 medaglia che ritrae Pinto, disegnata da Favray e incisa da Gaultier), fioriture, alcune carte rinforzate lungo il margine interno, legatura coeva in cartone rivestito di carta goffrata, tagli rossi, qualche macchia, scoloritura e mancanza.
€ 150 - € 200
Venduto per € 188
Le medaglie raffigurano gli avvenimenti storici riguardanti il magistero di Emmanuel Pinto, Gran Maestro dell'Ordine di Malta (Lamego 1681 - La Valletta 1773). 1749
Richiedi informazioni su questo lotto.