Perez de Valencia, Jaime
s.d.t., [Lione, 1540]. In 4°. frontespizio stampato in rosso e nero con cornice xilografica, capilettera incisi in legno, qualche antica nota marginale, fori di tarlo ai margini superiore e inferiore bianche a partire dalla carta 302, aloni di umidità al margine inferiore, leggere bruniture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con filetti, titolo e autore in oro, abrasioni, macchie di umidità al dorso.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Edizione a cura di Josse Bade, il cui nome figura nella prefazione datata ad Idus Feb. 1518. Cfr.: Catalogo de incunables e impresos del siglo XVI de la biblioteca universitaria de Murcia, 1980, n.486. 1540
Richiedi informazioni su questo lotto.