Cellarius, Christoph
Napoli, Michele Stasi, 1794. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, 28 tavole incise in rame fuori testo, 26 delle quali sono carte geografiche, foro di tarlo sulle prime 2 carte con perdita di qualche lettera sul frontespizio e all’interno delle carte a6-B1, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, dorso liscio, tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo, abrasioni ai piatti. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Rosario Maranto”.
€ 100 - € 150
Venduto per € 125
In fine volume si trovano l'Appendix duplex de Origine et Progressu Geographiae, e l'Index geographiae antiquae. 1794
Richiedi informazioni su questo lotto.