Religiosi - [Alberto da Castello].
Venezia, eredi di P, Varani, 1548. In 8°. Frontespizio xilografico riccamente illustrato, testo incorniciato da bordure floreali, decine di vignette nel testo, qualche macchia, ultime carte in parte staccate e con piccole lacune risarcite, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, ai comparti del dorso fregi floreali e titolo su tassello rosso impressi in oro, tagli rossi, piccoli fori di tarlo al dorso e qualche spellatura.
€ 200 - € 300
Venduto per € 325
Rara edizione, bell’esempio di eleganza tipografica. Domenicano nel convento dei SS. Giovanni e Paolo, nato a Venezia nel sestiere di Castello, da cui prese il nome, intorno al 1450-1455, morto nel 1522. Della presente opera si contano 34 edizioni nel XVI sec. 1548
Richiedi informazioni su questo lotto.