Falda, Giovanni Battista - Sandrart,
Norimberga, Sandrart, s.d. (ma 1685). In 2°. Titolo entro cornice di duplice filetto, seguono 9 tavole (di 18) finemente incise in rame a doppia pagina, fioriture soprattutto in prossimità dei margini, legatura dell’epoca in mezza pelle, sciupata, spellature. Timbro di duplicato di biblioteca straniera al verso del frontespizio.
€ 350 - € 450
Venduto per € 875
L’opera si basa sulla serie originaria curata da Gian Giacomo de Rossi qualche anno prima. Le tavole di questa edizione tedesca, vennero tutte incise da Sandrart sulla base di quelle originarie, con poche varianti.
Berlin Kat. 3493 1685
Richiedi informazioni su questo lotto.