Architettura - Barozzi da Vignola, Jacopo
Alla carta XXXVIII inizia Nuova et ultima aggiunta delle porte d’architettura di Michelangelo Buonarroti. Bologna, Giuseppe Longhi, [s.d., ma dopo il 1635]. In 2°. Composto di XXXXXV carte, inclusi due frontespizi architettonici, uno col ritratto dell’autore e l’altro col ritratto di Michelangelo Buonarroti e la carta di dedica, gore d’acqua di diversa intensità, qualche macchia e sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone con titolo e fregi al dorso, piccoli difetti.
€ 400 - € 500
Venduto per € 625
Edizione bolognese del celebre trattato del Vignola, che trae ispirazione dai trattati classici (Vitruvio) e rinascimentali (Alberti) e che, per l'efficacia didattica della chiarezza espositiva, divenne un pratico prontuario ed ebbe larghissima diffusione fino alla fine del'800. 1600
Richiedi informazioni su questo lotto.