Calabria - Lear, Edward
Londra, R. Bentley, 1852. In 8°. Con 20 tavole litografiche tirate in seppia e 2 mappe, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture, legatura originale in tela azzurra decorata a secco, al dorso titolo e fregi impressi in oro. Ex libris al contropiatto.
€ 700 - € 900
Venduto per € 875
Edizione originale del resoconto del viaggio calabrese e lucano fatto nel 1847 dall'autore Edward Lear (1812-1888). Abbey, Travel 175. 1852
Richiedi informazioni su questo lotto.