Bonfante de' Cassarini, Angelo Matteo
Venezia, Turrini, 1661. In 4°. 2 parti. Occhietto, su 4 carte qualche piccolo strappo senza perdita, firma cassata al frontespizio; Legato con [Emmanuele Aguilera]. Risposta ad un foglio volante intitolato pruova evidente che i nomi di Paesi, Provincie, ed Isole possono mettersi… nel genitivo, quando siino della prima, o seconda declinazione. Palermo, Amato, 1729. In 2°. Bifolio. Legato con Paolo Maria Vallesi. Difesa del preteso foglio volante. Palermo, Aiccardo, 1729. Fregi xolografici. Legato con [Emmanuele Aguilera]. Riflessioni sopra la difesa del foglio volante. Palermo, Amato, 1729. Fregi xilografici. Legato con [Giovanni Battista Noghera]. Bandiera al vento, ossia l’autore de’ pregiudizj intronizzato. Venezia, Remondini, 1757. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Salvatore Alagna. Difesa di cinque sonetti, che prese a vituperare Leucoto Gateate. Catania, Simone Trento, 1741. Legato con [Gaetano Migliore?]. Risposta all’articolo inserto nel foglio Notizie de’ Letterati Num.3 Col.37. s.n.t. [1772]. Legato con [N. Audibert]. Dissertation sur les origines de Toulouse. Avignone, Chambeau, si vende a Tolosa da Birosse, 1764. Una tavola di monete incisa in rame fuori testo, mancano la prima e l’ultima bianca, bruniture, alla carta di guardia del volume l’antico indice manoscritto delle opere contenute, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio, doppio tassello con titolo in oro e manoscritto, tagli marmorizzati, dorso lacunoso. Insieme nel lotto Pietro Passi, “Pratico esame sopra il vizio detto volgarmente dell’osteria”, Bergamo, 1728, in 12°.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Interessante raccoIta di schermaglie letterarie della Sicilia del secolo XVIII. Friano Forbotta, nella prima opera, è lo pseudonimo di Bonfante de' Cassarini mentre Antoniono Zancume è quello di Vincenzo Montana (Melzi, I, 431). Mazzuchelli, II, 2380; Mira, I, 117. 1661
Richiedi informazioni su questo lotto.