Bologna - Cassini, Giovanni Domenico - Guglielmini, Domenico
Bologna, erede di Vittorio Benacci, 1695. In 4°. Marca figurata incisa in rame al frontespizio, ritratto dell’autore inciso da Francesco Maria Francia, numerose tabelle, 2 tavole ripiegate di cui una in fine volume, fioriture sparse su poche carte, leggera ossidazione alla tavola finale, rilegatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso liscio.
€ 800 - € 1.000
Venduto per € 2.250
Edizione originale rara. Il Cassini realizzò nel 1655 all'interno di San Petronio una grande linea meridiana, che è tuttora la più lunga al mondo, con la quale eseguì osservazioni astronomiche di estrema importanza. Riccardi I, 281. 1695
Richiedi informazioni su questo lotto.