Roma - Costumi Helyot, - Perugini
Parigi, Ancienne Maison Silvestre, 1862. In 4°. Illustrato con 80 litografie a colori fuori testo, ciascuna protetta da velina, dai disegni del Perugini e litografate da A.L. Lavoisier, fioriture sparse, leggera brunitura, gora d’acqua su alcune carte, legatura posteriore in mezza pelle, conservato il piatto anteriore della copertina editoriale stampata in rosso e nero e con ovale recante ritratto di papa Pio IX, dimensioni inferiori rispetto al formato del nostro esemplare. Nota di possesso all’occhiello.
€ 150 - € 150
Venduto per € 275
Seconda edizione, esemplata sulla prima, apparsa nel 1852, di questa splendida suite di "planches...copiées sur les recueils de costumes ecclesiastiques de Ferrari et Capparoni", Colas I 2323; Hiler 702; Lipperheide 1825. 1862
Richiedi informazioni su questo lotto.