Vittone, Bernardo Antonio
Torino, Francesco Prato, [1797]. In 4°. Solo il vol.IV. Frontespizio calcografico, 109 tavole (di 111, mancano la n. 28 e 34) a doppia pagina, raffiguranti piante, spaccati, vedute, decorazioni di edifici civili e religiosi, bruniture, difetti, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con rotelle impresse in oro, tassello con titolo, abrasioni e mancanze.
€ 500 - € 700
Venduto per € 650
Si tratta dell'ultimo volume dei 4 dell'opera "Istruzioni elementari per indirizzo de' giovani allo studio dell'architettura civile divise in libri tre". 1797
Richiedi informazioni su questo lotto.