[Carli, Gian Rinaldo]
L’Aia, [Venezia], 1751. In 4° Fregio xilografico al frontespizio, 2 tabelle ripiegate fuori testo, antica nota relativa al volume sulla carta di guardia, mancano le 2 tavole con le monete, legatura del secolo XX in piena pelle marmorizzata, filetti impressi in oro e a secco ai piatti, fregio fitomorfo in oro al centro, dorso a 5 nervi riccamente impresso in oro, tagli a spruzzo, a tratti scolorita.
€ 1.000 - € 1.500
Lotto non venduto
Edizione originale senza il nome dell'autore che apparve invece nelle tre ristampe successive. Per l'autore cfr. Melzi II, 286. Cfr. Einaudi 898. 1751
Richiedi informazioni su questo lotto.