Montefeltro
Manoscritto pergamenaceo, datato in fine 1627, composto di 12 carte, alla prima carta inquadrata da cornice di doppio filetto, 4 stemmi dipinti in oro, rosa, celeste, marrone, in calce lo stemma dei conti della Massa,uno stemma sormontato dai simboli papali delle chiavi e della basilica, armi di Papa Urbano VIII sormontato da cappello cardinalizio ed in lo stesso stemma ma sormontato dalla tiara papale, seconda pagina vergata in inchiostro oro, in fine signum del notaio e firma, alcune macchie, legatura moderna, fioriture.
€ 180 - € 200
Venduto per € 1.250
Concessione da parte di Papa Urbano VIII del feudo del Castello di Pozzo nel Montefeltro, nella diocesi di Sarsina, ai conti della Massa Giovanni ed Angelo Zani col titolo di Conti di Pozzo nel 1627. 1627
Richiedi informazioni su questo lotto.