Rembrandt Harmensz, van Rijn
Acquaforte, c.ca 1635, firmata e datata in lastra, White-Boon 290, Biorklund -Barnard 35-3, Usticke 290 II/V, mm. 117 x 104. Al verso un timbro di collezione con il simbolo araldico “Fortier occupa”, catalogato da Lugt con n. 2793b.
€ 3.000 - € 3.500
Lotto non venduto
Ottima prova impressa nell'unico stato. Biorkumd e Barnard segnalano che le primissime prove hanno gli angoli della matrice, dell'impronta del rame, squadrate, la nostra prova le ha già arrotondate. 1635
Richiedi informazioni su questo lotto.
Donna affacciata alla finestra che parla con un uomo accompagnata da bambini
€ 2500 - € 3000
Lotto non venduto