Viaggi - [Miege, Guy]
Amsterdam, Jean Blaeu, 1669. In 18°. Fregio al frontespizio, rare e minuscole fioriture, lievissima
brunitura marginale a poche carte, legatura coeva in piena pergamena con unghie, titoli in inchiostro al dorso. Ex libris Henry Labouchere al contropiatto anteriore. § Domenico
Boccolari. Nuova descrizione di tutte le città d’Europa… Roma, “si vende da Giuseppe Nave”, 1785. In 8°. Esemplare in barbe, lieve brunitura, fioriture sporadiche, legatura alla
rustica. § Antonio Nibby. Itinerario delle Antichità della Sicilia. Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 12°.1 tavola ripiegata fuori testo con carta della Sicilia antica e moderna,
“reliure d’atteinte” in carta grigia,buon esemplare intonso.
(3).
€ 600 - € 800
Lotto non venduto
I opera: prima rara edizione in lingua francese. Nuc
:NM 564.387. Brunet III,1711 e Galitzin segnalano solo
un’edizione Blaeu, del 1670.
II opera: Boccolari era corriere per l’Europa, e sfruttò la sua
esperienza per scrivere varie guide con titoli diversi, come
Nuova geografia dell’Europa, Nuovo e moderno libro dè
viaggi, e questa Nuova descrizione, la cui prima edizione
è datata Lucca, 1780. Questa è probabilmente l’edizione
romana dello stesso anno del Puccinelli, cui venne sostituito
il frontespizio (che è di carta e consistenza differenti)
omettendo anche il nome dell’autore, per personalizzare la
guida con il nome del libraio che l’aveva in vendita.
1669
Richiedi informazioni su questo lotto.