Tasso, Torquato
Leida, Jan Elzevier, 1656. In 12°. Marca tipografica al frontespizio,
testatine, capilettera e finalini xilografici, legatura del sec.XIX in marrocchino verde oliva, triplo filetto oro ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso a cinque nervi,dentelle interna, tagli dorati, buon esemplare.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Edizione dedicata da Jan Elzevier a Simon van Alfen,
senatore di Leida. Willems 795:”cette édition, fort bien
imprimée, est rare”. Racc.Tassiana Bg., 51
1656
Richiedi informazioni su questo lotto.