Sabba da Castiglione, Fra
Venezia, (in fine) Giovanni Bonadio & Domenico Farri & C., a Santa Sofia
nelle case de i Gussoni, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati incisi in legno, qualche macchiolina di umidità, legatura del sec. XVIII in vitello
marmorizzato, tagli rossi.
€ 180 - € 220
Lotto non venduto
Rara e interessante opera nella quale, in 133 capitoletti,
si forniscono ai giovani le regole della condotta da tenere in
tutti i casi della vita, secondo i dettami, ispirati alla misura e
all’equilibrio, dell’uomo rinascimentale.
1562
Richiedi informazioni su questo lotto.