Rutcovius, Andreas
Amsterdam, Lowijs Elzevier, 1650. In
12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, carattere corsivo e romano, legatura del sec. XVIII in piena pergamena , titoli in inchiostro al dorso a quattro nervi,
sguardie in carta marmorizzata, tagli colorati in blu. Timbro di possesso a una carta iniziale bianca.
€ 100 - € 150
Lotto non venduto
Ottimo esemplare, contiene, al libro I: De modis
acquirendi naturalibus (de metallis, de pastoritia, de
aucupio, ecc.); al libro II: De modis acquirendi artificiosis
(De reditibus ab hominibus, de proventu ex vestimentis, de
commodis ex moneta, ecc.). Willems 1116.
1650
Richiedi informazioni su questo lotto.