Roma - Ripostelli, Giuseppe
S.l.[Roma?], Mori Editore, s.d.[dopo il 1904]. In 12° oblungo. 44 tavole fuori testo ed una carta ripiegata in fine, legatura editoriale in bella percallina verde scuro, incisioni
ai piatti e titolo in oro al piatto anteriore. § Diego Angeli. Le chiese di Roma. Guida storica e artistica delle Basiliche, Chiese e Oratorii… Roma, Società Editrice Dante Alighieri di Albrighi, Segati e C., s.d.[1910]. In 12°. Tela editoriale grigia, titolo in rosso e vignetta al piatto anteriore, titolo al dorso, tagli rossi. (2).
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
I opera: introduzione di Ciro Nispi-Landi. Bella guida
turistica e raro ephemera, in ottimo stato.
II opera: bella guidina ed opera accurata dell’Angeli, nello
stile tipico del primo decennio del XX secolo, con numerose
fotografie.
1904
Richiedi informazioni su questo lotto.