Sansovino, Francesco
Venezia, Benetto Miloco, 1675. In 12°. Occhietto, leggermente rifilato al margine superiore, lievi arrossamenti, legatura del secolo XIX in cartonato, dorso rivestito di carta decorata, abrasioni. Insieme nel lotto “Nota dei principali alberghi, trattorie e caffè esistenti nella città di Genova”, 1846 e “Guida al forestiero per osservare… le rarità e bellezze della città di Firenze”, 1790, mancanti alcune delle carte preliminari, ma presente la veduta della città.
€ 100 - € 150
Lotto non venduto
Per il nome dell'autore, Francesco Sansovino, confronta Melzi, v. 1, p. 261. 1675
Richiedi informazioni su questo lotto.