Repubblica Cispadana
Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali… del territorio della Repubblica Cispadana. Modena, Eredi Soliani, s.d. Una tabella ripiegata fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso a secco, tagli marmorizzati. Unito nel lotto “Costituzione della Repubblica Italiana”, 1802, senza legatura, danneggiato.
€ 80 - € 100
Venduto per € 100
1797
Richiedi informazioni su questo lotto.