Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Discorso… sopra gli Spettacoli, le Feste, ed il Lusso degli Italiani nel secolo XIV

583

Manzi, Guglielmo

Discorso… sopra gli Spettacoli, le Feste, ed il Lusso degli Italiani nel secolo XIV

Roma, Carlo Mordacchini, 1818. In 8°. Una tavola incisa in rame ripiegata fuori testo, lievi fioriture, piccolo assottigliamento al frontespizio per difetto della carta, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con impressioni in oro, tassello con titolo. § John Moore. A view of society and manners in Italy. Londra, A. Strahan e T. Cadell, 1795. In 8° grande. 2 voll. Sesta edizione, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle a spruzzo, dorsi lisci con impressioni in oro, doppio tassello con titolo, abrasioni ai piatti e ai dorsi. Insieme nel lotto: Lemonnier, “Souvenirs d’Italie”, 1832.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: raro trattatello in cui l'autore attribuisce al lusso eccessivo dell'Italia del Trecento il degrado di cui fu preda anche nei secoli successivi. La tavola riproduce un'illustrazione tratta da un codice miniato conservato presso la Biblioteca Barberiniana. 1818

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 583, Libri Autografi e Stampe Asta 148