576

Machiavelli, Niccolò

Opere

Firenze, Niccolò Conti, 1818-21. In 8° grande. 10 voll. Ritratto di Machiavelli inciso in rame all’antiporta e una tavola raffigurante una lira incisa in legno nel vol.I, una tavola calcografica ripiegata al vol. V e un facsimile ripiegato all’antiporta del vol. X, vecchie annotazioni a matita, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, tagli marmorizzati, qualche lieve abrasione ai dorsi. Ex libris cartaceo al contropiatto: John Edgar.
(10)

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

I primi 3 volumi recano il titolo: "Istorie di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino". Brunet 3, 1276. 1818

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 576, Libri Autografi e Stampe Asta 148

263

Machiavelli, Niccolò

Historiae Florentinae libri octo

€ 400 - € 600

Lotto non venduto