559

Gozzi, Gasparo

Opere

Padova, Tipografia e fonderia della Minerva, 1818-1820. In 8° grande. 16 voll. Sembrerebbe mancare la carta contenente: Correzioni al volume “duodecimo … decimosesto”, piccolo foro di tarlo sul frontespizio del vol.XII, sporadiche lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, tagli a spruzzo, doppio tassello con titolo, difetti ai dorsi, alcune cuffie lacunose.
(16)

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Importante raccolta delle opere di Gozzi curata dall'arciprete Angelo Dalmistro con numerose aggiunte rispetto alla precedente edizione del 1794. Graesse III, 126 1818

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 559, Libri Autografi e Stampe Asta 148