Petrarca, Francesco
Basilea, Heinrich Petri, 1554. In 2°. 4 tomi in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con le 2 bianche 2q10 e 2Q8, bruniture, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in piena pelle impressa in oro con filetto e motivo ovale al centro dei piatti, dorso a 6 nervi rivestito successivamente in pelle più chiara con 2 tasselli cartacei, graffi e abrasioni. Timbro al frontespizio: V. Rhedigersch Stadt-Bibliothek Zu Breslau; timbro: Loescher e Co., Roma alla carta di guardia.
€ 300 - € 400
Lotto non venduto
Prima edizione completa delle opere di Petrarca. Il curatore fu Johannes Herold. Adams P 776. 1554
Richiedi informazioni su questo lotto.
Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
Il Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce
€ 100 - € 150
Venduto per € 438