Lagatura Clemente XI - Gennadius patriarca di Costantinopoli
Parigi, G.Martin, 1709. In 4°. Testo disposto su 2 colonne, testo a fronte in greco, capilettera ornati, fioriture di diversa intensità, legatura francese in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro dei piatti grande le armi di Papa Clemente XI, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi e fitomorfi e titolo, dentelles, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Al contropiatto tassello cartaceo con il monogramma della Compagnia di Gesù e l’iscrizione “ex dono D. Henrici Cailloué”.
€ 250 - € 350
Venduto per € 750
Raffinata legatura francese alle armi di papa Clemente XI (Giovanni Francesco Albani). 1709
Richiedi informazioni su questo lotto.