Legatura - Pignatelli, 1726
Roma, Stamperia Camerale, 1726. In 4°. Stemma di papa Benedetto XIII al frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera ornati, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, legatura coeva romana in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro dei piatti le armi cardinalizie di Francesco Pignatelli, dorso a 5 nervi con fregi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche macchia, dorso sciupato.
€ 300 - € 400
Venduto per € 3.500
1726
Richiedi informazioni su questo lotto.