Legatura
Roma, Gioacchino e G.G. Salvioni, 1756. In 8°. Elegante antiporta incisa in rame dal Westerhout, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata, con 14 tavole a piena pagina incise in rame, cul-de-lamps, bruniture e piccoli strappi, legatura romana coeva in marocchino marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura, al centro del campo tassello in marocchino nocciola con lo stemma bipartito delle famiglie Centurioni ed Imperiali, sormontato da corona, dorso a 6 nervi con fregi fitomorfi, tagli dorati, piccoli restauri, qualche macchia e spellature.
€ 250 - € 350
Venduto per € 1.125
1756
Richiedi informazioni su questo lotto.
Lettre d’Henriette et d’Emile,traduites de l’Anglois par Madame G.D.D.S.C.
€ 1200 - € 1400
Lotto non venduto