Legature
Roma, N.A.Tinassi, 1690. In 8°. 4 voll. Al primo volume antiporta inciso in rame da B. Farja su disegno di G.A. Barigioni, su ciascun frontespizio vignetta, incisioni nel testo, testo disposto su 2 colonne, inquadrato da cornici di filetti e stampato in rosso e nero, qualche arrossatura e leggera gora d’acqua, legatura romana uniforme in marocchino marrone, ai piatti ricca decorazione impressa in oro, al centro dei piatti stemma cardinalizio non identificato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi, tagli dorati, piccoli difetti. Al vol. I ex libris ottocecentesco di Thomas North Dick-Lauder.
€ 250 - € 350
Venduto per € 1.188
Elegante set di legature romane alle armi cardinalizie della metà del sec. XVII. 1690
Richiedi informazioni su questo lotto.