Legatura - Gregorio XIII - Boncompagni
Roma, G.De Angelis, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, sporadiche fioriture e qualche arrossatura, elegante legatura romana del tempo in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornici di filetti impressi in oro ed a secco, al centro dei piatti le armi di papa Gregorio XIII, piccoli restauri.
€ 350 - € 450
Venduto per € 1.500
1573
Richiedi informazioni su questo lotto.