Collodi, Carlo
Milano, Italgeo Editrice, 1944. In 2°. Illustrazioni a colori nel testo e 12 tavole fuori testo di Vsevolod Nicoùline, strappo riparato da nastro adesivo al margine bianco della p.63 e delle pp.108-109, legatura editoriale in seta con titolo al piatto superiore, qualche macchia, una grande al piatto anteriore. Dedica all’occhietto datata 1949.
€ 100 - € 150
Venduto per € 350
Bellissima edizione riccamente illustrata, limitata a 999 esemplari numerati e firmati, il nostro il n. 381. 1944
Richiedi informazioni su questo lotto.