Encyclopédie Panckoucke
Parigi e Liegi, Panckoucke e Plomteux, 1783-84. In 4°. vol.I e vol. III: , Fregio xilografico ai frontespizi, nel vol.I 227 tavole, nel III 264 tavole, fioriture, aloni di umidità, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, piatti ricoperti di carta decorata, dorso liscio con titolo impresso, tagli marmorizzati, abrasioni e strappi.
€ 100 - € 150
Lotto non venduto
Due degli 8 volumi dell'edizione dell'enciclopedia dei mestieri edita da Panckoucke nel 1783-1789. Il vol. I comprende: Amidonnier - Ardoiserie - Argenteur - Armurier - Artificier - Batteur d’or - Boulanger - Brasserie - Canons - Caractères d’imprimerie - Carreleur - Cartier - Cartonnier - Chandelier - Charbon - Cidre - Cloches - Confiseur - Coutelier - Couvreur - Cuisinier, ecc; il terzo: Horlogerie - Imprimerie - Instruments de mathématiques - Instruments de musique - Laminage de plomb - Lunetier - Luthier - Maçonnerie - Coupe des pierres - Marbrerie - Marbreur de papier - Maréchal-ferrant - Menuisier - Meunier - Miroitier - Monnayage, ecc. 1783
Richiedi informazioni su questo lotto.