Legatura
[secolo XVII]. In 2°. Marocchino rosso impresso in oro, piatti inquadrati da triplo filetto, intricate volute che creano comparti decorati con filetti, puntini e fogliami, al centro un ovale contenente un motivo decorativo, dorso a 6 nervi, motivi lanceolati all’interno dei comparti, tassello con titolo “Athana [sii] /operum / tom.I”, contropiatti rivestiti di seta rossa damascata, qualche abrasione, 2 fori praticati alle estremità del dorso, una lacuna a un comparto, mancanze.
€ 300 - € 500
Venduto per € 4.500
1600
Richiedi informazioni su questo lotto.
Lettre d’Henriette et d’Emile,traduites de l’Anglois par Madame G.D.D.S.C.
€ 1200 - € 1400
Lotto non venduto