Mitelli, Giuseppe
Acquaforte, 1698, 325 x 437 mm, firmata e datata in lastra, grandi margini, traccia di piegatura in 4 con piccoli strappi, leggere fioriture, un lieve alone di umidità marginale, tracce di nastro adesivo sui margini bianchi.
€ 250 - € 350
Venduto per € 1.625
Il gioco è diviso in 20 scomparti disposti su quattro file, e in ciascuno è rappresentato un mestiere in azione, col relativo nome ed un breve commento in dialetto bolognese sull'utile o sul danno del giocatore che vince o paga. Si gioca con tre dadi, con sigle. 1698
Richiedi informazioni su questo lotto.