Legatura
Londra, s.s., 1763. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura coeva in marocchino verde ALLE ARMI DELLA DUCHESSA DI GRAMONT, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di triplice filetto ed al centro
le armi nobiliari sormontate da corona comitale, dorso liscio con tassello un marocchino rosso con titolo in oro, ai comparti fregio floreale, tagli dorati. Ex libris Cortlandt F. Bishop.
€ 1.200 - € 1.400
Lotto non venduto
Elegante legatura alle armi di Beatrice de Choiseul-Stainville
(1730-1794), duchessa di Gramont, sorella del ministro degli
esteri di Luigi XV, Étienne-François duc de Choiseul.
1763
Richiedi informazioni su questo lotto.