Francia - Thibaut IV de Champagne, Re di Navarra
Parigi, Guerin, 1742. In 8°. 2 voll. 3 vignette, 3 tavole fuori testo incise da Dheullaud, 13 pagine con note musicali, legatura in marocchino blu del sec.XIX, agli angoli interni dei piatti ferro di giglio impresso in
oro, al centro scudo con 3 gigli,dorso a 5 nervi, dentelles,tagli dorati. Ex libris Docteur Ant. Danyau. (2).
€ 200 - € 250
Lotto non venduto
Thibaut IV (1201-1253), re di Navarra dal 1234, fu uno
dei migliori trovatori del sec. XIII; l’unico citato da Dante
nel De vulgari eloquentia. Brunet V, 815 1742
Richiedi informazioni su questo lotto.