Firenzuola, Agnolo
Firenze, (in fine) Bernardo Giunti, 1549. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, capilettera, perdita di impressione alle ultime carte,legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Prima edizione, a cura di Lorenzo Scala che firma
l’epistola dedicatoria a Francesco Miniati. Gamba 456;
Brunet II,1269.
1549
Richiedi informazioni su questo lotto.