Firenzuola, Agnolo
Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1561. Legato con Ludovico Ariosto. La Lena. Venezia, Giolito de’ Ferrari,
1562. Ludovico Ariosto. Il Negromante.Venezia, Giolito de’
Ferrari, 1562. In 12°. Tre opere in 1 vol. Marca tipografica incisa in legno a ciascun frontespizio, legatura in pergamena del sec. XVIII.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Interessante insieme di commedie del Firenzuola e
dell’Ariosto rilegate insieme nel ‘700. Del Firenzuola, seppur
annunciata nel frontespizio, è presente solo la Trinutia. Le
2 commedie dell’Ariosto sono estrapolate da una edizione
colletiva di 5 opere. Gamba 78 e 460; Agnelli Ravegnani
II, 114 e 124.
1561
Richiedi informazioni su questo lotto.