Dolce, Lodovico
Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. In 12°. Marca tipografica
al frontespizio, ripetuta in fine, carattere corsivo, una macchia
per antico timbro al frontespizio, un lavoro all’angolo superiore destro delle cc. 13-39, senza interesse del testo, margine superiore un po’ corto, legatura del sec. XVIII in piena
pergamena, titoli manoscritti al dorso a quattro nervetti.
€ 150 - € 250
Lotto non venduto
Buon esemplare di questa edizione rara, che costituisce
il volgarizzamento in seconda edizione (la prima è del 1546,
sempre del Giolito) de Gli amori di Leucippe e Clitofonte di
Achille Tazio. Bongi I,142 .Gamba 1178.
1547
Richiedi informazioni su questo lotto.