Classici latini - Catullo - Tibullo - Properzio
Amsterdam, Haring, 1686. In 12°. Frontespizio calcografico, legatura del sec. XVIII in marocchino granata, filetto a freddo ai piatti, dorso liscio con filetti a freddo e titoli in oro, tagli oro, sguardie dominotées. § Cicerone. De Officiis ad Marcum filium libri tres, ex edizione Oliveti Parisiis vulgata. Londra, T. Payne, 1791. In 8°.Legatura inglese coeva in marocchino rosso, filetto oro
ai piatti, filetto e titoli in oro al dorso liscio, dentelles, tagli dorati, bell’esemplare su carta forte, regolato in rosso. (2).
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
I opera: insolita legatura dei Derome, con l’etichetta all’
“adresse di rue des Chiens”, opera quindi di uno dei figli, che
esercitò appunto fino al 1770 a quell’indirizzo.
II opera: Brunet II,23. Graesse II, 176. Cat. Bibl. Renouard II,
p.101 (un esemplare in marocchino blu reglée in blu).
Lotto 89
1686
Richiedi informazioni su questo lotto.