Callimaco
Anversa, Christopher Plantin, 1584. In 8°. 2 parti in 1 vol. Ai frontespizi marca tipografica incisa in legno, legatura del sec. XIX in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti cornice
di filetto impresso in oro, dorso liscio con titoli in oro, tagli dorati. Ex libris Alexander I Beresford e Edward Heron-Allen.
€ 200 - € 400
Venduto per € 400
Elegante edizione tascabile delle opere di Callimaco,
stampata a Leida da Plantin. L’esemplare proviene dalla
biblioteca del Dr. Henry Drury (1778-1841), come da nota
manoscritta al recto del foglio di guardia, grande studioso
dei classici ed amico di Lord Byron. Adams C, 233.
1584
Richiedi informazioni su questo lotto.