[Burgassi, Antonino Cesare]
Pisa, Luigi Raffaelli, 1790. In 12°. Marca tipografica al frontespizio,
esemplare in barbe, su carta forte, fioriture sparse, legatura coeva in cartonato marmorizzato.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Prima edizione, rarissima. Dall’avviso iniziale l’autore
sembra essere il Burgassi, anche se Renouard, Petzholdt, e
Bigmore & Wymann lo dicono opera del conte Ch. Lomenie
de Brienne e del suo bibliotecario, Fr. Xav. Laire.
1790
Richiedi informazioni su questo lotto.